Президент компании "Открытые технологии" С.Калин о перспективах российских ИТ-интеграторов

 

  • основная тенденция ИТ-рынка сейчас - консолидация крупных компаний. Большинство российских ИТ-компаний подошли к тому этапу, когда надо решать, то ли продавать бизнес, то ли сливаться с другими компаниями, обладающими смежными компетенциями, и готовиться к новому рывку на рынке. При этом возможны эволюционный и революционный пути развития. Эволюционный – это инвестиции в новые компетенции, постепенное вхождение в рынок. Революционный – консолидация с компанией, обладающей соответствующей компетенцией. Плюсы – новые клиенты и проекты, обмен клиентской базой. Но трудности создания единой корпоративной культуры часто сводят на нет всю возможную выгоду.
  • Одно из перспективных направлений развития в ИТ сегодня - разработка инструментов для анализа большого объема неструктурированных данных, быстрая обработка которых позволяет принимать решения в режиме реального времени.
  • На переднем крае в ИТ также телекоммуникации и мобильные технологии, имеющие 2-й приоритет после "облачных" технологий. Мы занимаемся, например, очень перспективными сенсорными сетями. СС - это самоорганизующаяся сеть датчиков, общающихся между собой по радиоканалам. Датчики могут быть любыми: движения, дыма, температуры и другие. Пример - можно просто раскидать с вертолета по лесам датчики дыма, которые сами свяжутся в сеть, осуществляющую мониторинг определенной территории. Причем при выходе одного датчика из строя сеть автоматически перестраивается, и контроль не теряется.
  • Очень большую часть российского ИТ-рынка составляют сегодня заказы от госструктур. IBM, Oracle, HP предлагают открытые решения, независимые от производителей, но часто госзаказчики и крупные корпорации не могут допустить к себе западную сервисную компанию или интегратора. Поэтому российские интеграторы имеют приоритет в корпоративном и госсекторе.
  • В России фирм-разработчиков немного. Появления "Российского Микрософта" ожидать вряд ли приходится, но с развитием SaaS отечественные разработчики ПО получают дополнительные возможности выхода на рынки СНГ и развивающихся стран.  

Источник