Реструктуризация управления группой предприятий

Ю.А. Лунёв
Кандидат психологических наук
Управляющий партнер 
группы компаний АиТ®

Анализ практики работы российских компаний позволяет сделать вывод, что на подавляющем большинстве из них, в лучшем случае, присутствуют только элементы системы управления, и только немногие наиболее продвинутые предприятия пытаются сделать из управления регулярную, систематизированную процедуру.

Задача усложняется в несколько раз на фоне активного на сегодняшний день процесса слияния, поглощения, объединения различных предприятий. Получаемые в итоге интегрированные корпоративные структуры предстают в виде крупных акционерных обществ, холдингов, концернов, консорциумов, финансово-промышленных групп. Работают они либо на основе интеграции финансовых активов, имущества, интеллектуальной собственности, либо на основе договорных отношений.  К существующим проблемам системы управления отдельных предприятий добавляется проблема выработки единых правил управления группой предприятий, организация эффективного их взаимодействия.

Кроме традиционных вопросов постановки системы управления в подобных случаях добавляются следующие:

  • Создание/выделение Управляющей компании группы
  • Роль и функции  Управляющей компании
  • Распределение функций между Управляющей компанией и остальными предприятиями группы
  • Выработка общей стратегии группы
  • Выделение ключевых бизнес-процессов
  • Налаживание внутрикорпоративных расчетов. Постановка бюджетирования. Централизация финансовых потоков
  • Налаживание эффективного внутрикорпоративного взаимодействия предприятий группы

ОПЫТ РАБОТЫ ГРУППЫ КОМПАНИЙ АиТ®

Родоначальник группы компаний АиТ® компания “АиТСофт” http://www.aitsoft.ru была учреждена в 1991 году. Группа компаний сформирована в 2008 году.

Основные направления деятельности компании АиТ® Софт – разработка, развитие, распространение и поддержка технологий управления персоналом, соответствующего требо­ваниям российского законодательства, управленческий и IT-консалтинг, обучение специалистов в области IT и управления персоналом.

Только зарегистрированных пользователей программных продуктов компании АиТ® Софт сегодня насчитывается около 7000. Компания АиТ® Софт – неизменный участник всех специализи­рованных выставок и организатор семинаров.

По количеству реализованных публичных HRM-проектов по итогам 2006 года компания АиТ® Софт является абсолютным лидером, на долю которой приходится 29,2% всех реализованных публичных HRM-проектов в России (результаты исследования независимой компании TAdviser).

Главный продукт компании – полнофункциональный программный комплекс АиТ:\Управление персоналом, позволяющий решать широкий круг учетно-статистических и аналитических задач, связанных с кадровыми процессами. Отличительной особенностью комплекса является наиболее мощный из существующих на российском рынке ПО программный модуль расчета с персоналом АиТ:\Зарплата: он поддерживает самые сложные системы расчета заработной платы с работниками, позволяет произвести начисления по большому числу действующих на предприятиях коэффициентов и надбавок, а также изменять схемы оплаты практически без привлечения программистов.

Программный комплекс АиТ:Управление персоналом интегрируется с большинством зарубежных и отечественных финансово-экономических систем, в т.ч. ERP- решений, систем бухучета и т.п.

Наличие большого опыта, сильных и амбициозных сотрудников позволяет компании АиТ® Софт реализовывать ряд перспективных решений:

  • Переход от задач «Учета кадров» к поддержке всего спектра задач управления человеческими ресурсами за счет разработки новых модулей подбора персонала, управления компетенциями, поддержки производственного обучения и планирования карьеры и т.п.
  • Создание программного комплекса поддержки глубинной бизнес-аналитики, оптимизации и прогноза за счет использования интеллектуальных информационных технологий класса artificial intelligence

Партнеры компании АиТ® Софт – Алеф Консалтинг & Софт, MAG, АТК. Консультационная группа, Баан, ДИЦ, ИНЭК, ЭпикРус, Sybase, СОКАП, Microsoft, Фолио и другие. С 1995 года имеет статус системного интегратора компании Sybase. “АиТСофт” является членом Роскомсоюза и од­ним из учредителей Первой Гильдии разработчиков бухгалтерских программ. Все программные про­дукты компании АиТ® Софт зарегистрированы в Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации Научно-техническим центром “Информрегистр” в Государственном реги­стре баз данных. Является учредителем некоммерческого партнерства Разработка электронных стандартов передачи информации (СТП) http://www.stp.ru

Компанией АиТ® Софт разработана методологическая база для создания отраслевых решений (стандартов) управления персоналом на основе реализованных проектов в ГАЗПРОМ, МПС РФ (ныне ОАО «РЖД»), а также на предприятиях энергетической, машиностроительной, пищевой, банковской и других отраслей. В последние годы среди клиентов АиТ® Софт также растет доля государственных административных учреждений и госбюджетных организаций (Пенсионный Фонд РФ, ФГУП «Охрана» МВД России, университеты и др.).

В 2001-2003 гг. компания АиТ® Софт являлась генеральным разработчиком концепции Единой корпоративной автоматизированной системы управления трудовыми ресурсами МПС РФ и ее реализации. В рамках этих работ был спроектирован модуль мониторинга трудовых ресурсов и поддержки принятия управленческих решений на основе интеллектуальных информационных технологий.

ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ

При осуществлении консалтинговых проектов компании АиТ® Софт ориентируется, прежде всего, на потребности клиента. В связи с этим нашей компанией были разработаны различные схемы осуществления консалтинговых проектов, учитывающие следующие факторы:

  • Территориальная удаленность
  • Ограниченность финансовых, временных и др. ресурсов
  • Возможность тиражирования результатов работы по проекту на остальные предприятия группы (для группы компаний)
  • Принадлежность большей части информации к коммерческой тайне
  • Предварительное знакомство с методиками, программными продуктамм компании АиТ® Софт

В отношении компаний могут осуществляться как один, так и несколько этапов работ в зависимости от цели проекта.

Как правило, первым этапом проводится диагностика предприятия, в рамках которой и определяются приоритеты и состав работ на осуществление консалтингового проекта для конкретного предприятия/группы (разрабатывается план мероприятий по совершенствованию системы управления).

Проектные работы реализуются, как правило, в формате проектного офиса, т.е. предприятие выделяет двух и более сотрудников (как правило, сотрудников службы управления качеством), которые обучаются работать со специализированным информационным инструментом и выполняют операционные работы по моделированию под методологическим руководством внешних консультантов. Таким образом, компетенция бизнес-инженера остается на предприятии.

Создается рабочая группа проекта для администрирования проекта и непосредственного моделирования. Консультанты оказывают методологическую поддержку в виде настройки процедур работы комитета, а также в виде передачи методических материалов и шаблонов, которые заполняют ответственные исполнители, назначенные рабочей группой проекта.

При осуществлении консалтинговых проектов группы компаний АиТ использует новейшие информационные технологии, позволяющие описывать и анализировать деятельность предприятий/групп в современных форматах. В том числе используется программный продукт «Orgware».
 

ЭТАПЫ КОНСАЛТИНГОВОГО ПРОЕКТА

1. Диагностика и разработка плана работ по совершествованию системы управления

Цели  диагностики

Цель этапа – сбор, обработка и анализ информации для определения текущего состояния управления предприятия/ группы предприятий Заказчика,   возможных направлений реорганизации и развития системы управления с выделением приоритетов, разработка плана работ по реорганизации и развитию системы управления предприятия/группы.

Основные этапы

Согласно методике группы компаний АиТ® диагностика предприятия/группы проводится по всем элементам контура управления.

Сбор, обработка и анализ информации по выделенным подсистемам и определение ее места в  контуре управления
Подготовка Заключительного отчета о состоянии управления на предприятии/в группе с выделением приоритетных направлений развития и разработка плана мероприятий по совершенствованию системы управления предприятия/группы 

Результаты

  • Отчет о текущем состоянии управления предприятия/группы  с выделением приоритетных направлений развития системы управления
  • План мероприятий по совершенствованию системы управления предприятия/группы  

2. Структуризация

Цели структуризации

Целью является достижение организационно-функциональной прозрачности и систематизированное описание деятельности предприятия/ группы компаний в современных форматах:

  • Описание организационно-функциональной структуры группы компаний в целом
  • Описание организационно-функциональной структуры предприятия/компаний входящих в группу: выявление и упорядочивание информации о протекающих в компаниях бизнес-процессах с помощью применения типовых организационно-структурных характеристик и моделей их взаимосвязи
  • Выделение/создание Управляющей компании группы (организационное)
  • Разработка организационных регламентов для предприятия/группы компаний
  • Создание системы постоянного мониторинга и совершенствования подсистемы управления организационной структурой с использованием программных средств типа Orgware
  • Обучение членов рабочей группы проекта современным техникам организационного моделирования для дальнейшего самостоятельного использования

Основные этапы

Корпоративное обучение руководителей и специалистов рабочей группы Заказчика современным технологиям организационного моделирования и анализа. В случае необходимости возможно проведение интернет-обучения
Передача Заказчику методик и программных продуктов Orgware, поддерживающих процессы мониторинга и документирования описания организационных структур, обучение работе с ними 
Разработка агрегированной организационной модели предприятия/ группы в целом, предприятий входящих в группу 
Разработка агрегированной функциональной модели предприятия/ группы, компаний входящих в группу: выделение основных функций обеспечения (поставки, производство, сбыт, …) и функций управления (стратегия, финансы, маркетинг, и т.д.)
Построение агрегированной матрицы соответствия функций структурным звеньям на базе международного стандарта ISO 9000, построение зон функциональной ответственности, матричной модели соответствия
Разработка детализированной организационной модели структуры предприятия/группы: декомпозиция агрегированных организационных звеньев, создание детализированных иерархических - организационных моделей 
Разработка детализированной функциональной модели предприятия/ группы: декомпозиция основных агрегированных функций обеспечения (поставки, производство, сбыт, …) и функций управления (стратегия, финансы, маркетинг, …), создание детализированной иерархической функциональной модели
Построение детализированной матрицы соответствия функций структурным звеньям на базе международного стандарта ISO 9000, построение зон функциональной ответственности, создание детализированной матричной модели соответствия
Декомпозиция детализированной матричной модели соответствия функций структурным звеньям, создание блочных матричных моделей функциональных областей
Декомпозиция детализированной матричной модели соответствия функций структурным звеньям, создание блочных матричных моделей зон ответственности исполнительных звеньев
Аудит консультантами организационно-функциональной модели и выдача рекомендаций
Выделение/создание Управляющей компании группы: разработка организационной модели структуры Управляющей компании
Выделение/создание Управляющей компании группы: разработка функциональной модели Управляющей компании - выделение основных функций управления (стратегия, финансы, маркетинг, и т.п.)
Построение матрицы соответствия функций структурным звеньям Управляющей Компании на базе международного стандарта ISO 9000
Анализ и корректировка организационно-функциональной модели группы компаний с учетом создания/выделения Управляющей компании
Заполнение информацией выбранных регистров и добавление их в организационно-функциональную модель, создание матриц проекций на основе добавленных регистров*
Настройка отчетов в ПМК «Orgware» на основе электронной модели группы с использованием добавленных регистров модели.
Разработка пакета регламентирующей документации подсистемы «Управление структурой» в современных форматах: «Положение о системе управления структурой в группе», «Положение об организационно-функциональной структуре группы» в двух видах (агрегированном и детализированном), «Положение об организационно-функциональной структуре Управляющей компании», «Положение об организационно-функциональной структуре предприятия» в двух видах (агрегированном и детализированном) для предприятия/компаний, входящих в группу, «Органиграммы», «Положение о группе корпоративной регламентации», Положения о подразделениях предприятий, Должностные инструкции с использованием выбранных регистров.
Разработка регламента работ компьютерной подсистемы «Организационная структура предприятия/группы»
Подготовка Заключительного отчета по результатам работ
Сопровождение проекта

* В зависимости от целей этапа и предполагаемого использования полученных результатов при осуществлении последующих этапов может осуществляться дальнейшее расширение регистров модели предприятия/группы. Например, расширение регистров модели с целью получения описания документооборота и т.д.

Результаты

  • Организационно-функциональная модель предприятия/ группы
  • Положение об организационно-функциональной структуре предприятия/ группы
  • Положение об Управляющей компании группы
  • Положения об организационно-функциональной структуре предприятий группы
  • Положения о подразделениях предприятия/ компаний группы
  • Должностные инструкции (для выделенных ключевых должностей)
  • Заключительный отчет по результатам выполнения работ

Данный этап является исходным как для постановки других контуров управления – стратегического, финансового, маркетингового и т.д., так и при внедрении на предприятиях корпоративных информационных систем (КИС), систем качества.

Продолжение...