Особый порядок расчета больничного и подготовки отчетов ФСС с 2011 года: Ваш регион участвует в пилотном проекте?

Постановлением Правительства РФ №294 от 21.04.2011г. в некоторых субъектах РФ (с 1 января 2011 года в регионах Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область, а с 01 июля 2011 года в регионах Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край) введены новые правила выплаты страхового обеспечения в 2012 – 2013 годах, а именно: та часть пособия, которая уплачивается Фондом социального страхования (ФСС) «переносится» с территории работодателя на территорию ФСС.

Работодатель при оплате больничного листа должен оплачивать, как и прежде первые 3 дня из своих средств, а остальные дни нетрудоспособности не оплачивает, а передает в ФСС сведения о расчетной базе застрахованного сотрудника за два последних года, на основании которых ФСС рассчитывает и выплачивает пособие за оставшиеся дни.

Для хозяйствующих субъектов в таких регионах встает задача: как организовать настройки расчета больничного листа (по заболеванию) таким образом, чтобы оплата производилась бы только за первые три дня болезни, а последующие дни нетрудоспособности не оплачивались, но учитывались как «исключаемые дни»?

О том, какие настройки надо изменить в модуле АиТ:\Зарплата, подробнее читайте в новом методическом документе Половинчатая оплата больничного листа в разделе "Методические материалы" на странице Документация.