Законодательно установлены особенности регулирования труда дистанционных работников.

Федеральным законом от 05.04.2013 №60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Трудовой кодекс РФ введена глава 49.1. «Особенности регулирования труда дистанционных работников».

Дано определение дистанционной работы.

Узаконен и регламентирован электронный обмен документами между работодателем и работником, в т.ч. в целях ознакомления работника с локальными нормативными актами работодателя; представления работником объяснительных записок, заявлений и т.п. При таком обмене электронными документами стороны обязаны использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

Определены особенности заключения трудового договора с дистанционным работником. Например, в качестве места заключения трудового договора (доп. соглашения) должно указываться место нахождения работодателя. При заключении трудового договора посредством электронного обмена документами работодателю вменена обязанность в трехдневный срок заказным письмом с уведомлением отправить работнику оформленный и подписанный экземпляр договора на бумажном носителе (аналогично должна быть отправлена работнику заверенная копия приказа об увольнении). Документы, предъявляемые при приеме на работу в соответствии со ст. 65 ТК, работник может направить в электронном виде, либо по требованию работодателя должен выслать в его адрес их нотариально заверенные копии.

Сведения о дистанционной работе по соглашению сторон могут не вноситься в трудовую книжку.

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования дистанционные работники получают самостоятельно.

Установлены особенности организации и охраны труда дистанционных работников.

Начало действия закона - 19.04.2013